07/04/2019 – Campeonato Mineiro por Equipes (Barbacena/MG)

EQUIPES INSCRITAS:

 

CASA DO XADREZ

1 – Lucas Crespo

2 – Julio Lapertosa (Capitão)

3 – Haruna Hama

4 – Arthur Senna

 

PEÕES VALENTES

1 – Geraldo Rogério Pires

2 – Fernando Eiterer

3 – Flávio dos Santos (Capitão)

4 – Ricardo Salim

 

Nf3

1 – MN Carlos Alessandro Alves da Silva

2 – Márcio De Lucca Cardoso (Capitão)

3 – Augusto Gonzalez Martinez

4 – Marco Antônio Sales

 

MEUS PRIMEIROS 5 ANOS

1 – Hugo Mazochi Barroso (Capitão)

2- Heitor de Paula Santos Damasceno

3 – Igor Maicon Amâncio de Souza

4 – Ana Gabriela Lobato Resende

 

OS JACOBS

1 – Neivaldo Jacob (Capitão)

2 – Samuel Jacob

3 – Daniel Jacob

4 – Gabriel Jacob

 

PENSA ANTES DE TOCAR NA PEÇA

1 – Julio Sílvio de Sousa Bueno Filho

2 – Bruno Piovesan Melchiori Peruzza (Capitão)

3 – Luiz Eugenio de Alencar Martins

4 – Daniel Carvalho de Rezende Filho

Reserva: Thássio Vinícios Villas Bôas

 

OS DISPENSAFOS

1 – Matheus Muzza Pires Ferreira (capitão)

2 – Arthur Tani Neves

3 – Maria Eduarda Almeida Gonçalves

4 – Breno Raiher Rosendo da Silva

 

PERDEU PEÇA É SACRIFÍCIO, PERDÃO PEÃO É GAMBITO

1 – Alexandre Costa Rodrigues de Sousa Filho (capitão)

2- Ana Clara Scatolini Alves de Godoy

3 – Bruno Deluiz Lage

4 – Pedro Henrique Leite dos Santos

ASPIRANTES DA LRX

1 – Nildson Silveira Marci Júnior

2 – Walter Raymundo de Amorim

3 – Eric Assis Ribeiro

4 –

EQUIPES INSCRITAS:

 

JOGANDO COMO NUNCA E PERDENDO COMO SEMPRE

1 – CME-MG João Pedro Miranda Salim

2 – Pedro Ferreira Lage (Capitão)

3 – Wagner Afonso da Silva

4 – AGM Matheus Mendes Domingues Ribeiro

CAPIVARAS EM AÇÃO

1 – Bráulio Ribeiro

2 – Marcelo Andrade

3 – André Sampaio

4 – Juliano Bezerra (Capitão)

 

CASA DO XADREZ BH

1 – Daniel de Castro (capitão)

2 – Luiz Thiago Silva

3 – Ronie Paiva Santos

4 – Jerry Dibai

 

SÓ BETIM

1 -Renato Cassio Del Gaudio Duarte (Capitão)

2 -Matheus Resende Guedes

3 – Lucas Resende Lêus

4 – Ernando Ferreira Vieira

 

PEÕES PASSADOS

1 –  Otávio Santos Barbosa

2 – Rodrigo Alexandrino da Silva

3 – Pedro Rafael de Andrade

4. Ialex Abiorana Campos (Capitão)

 

REIS AFOGADOS – CONTAGEM

1 – Renan Fernandes dos Santos Sebastião

2 – Paulo Henrique Lima Campos

3 – Kleber Kalvan

4 – Eudson Antonio Penido de Almeida

Reserva: Bruno Jacomini Miranda (Capitão)

 

JANGAL

1 – Rafael de Sapienza Luna (Capitão)

2 – Lucas Moreira Barbosa Vasconcelos de Melo

3 – Willian Marques da Silva

4 – Leonardo Moraes Lins de Carvalho

 

CAFÉ COM LEITE

1 – Isabella Conti

2 – Leandro Conti

3 – Gabriel Leão

4 – Margareth Leão


 

CAMPEONATO MINEIRO ABSOLUTO DE XADREZ RÁPIDO POR EQUIPES – 2019

REGULAMENTO

 

07 de abril de 2019

Barbacena/MG

Sede Social do Olympic Clube – Rua Teobaldo Tolendal, 31 – Centro

 

  1. Objetivo: Apontar a Equipe Campeã Estadual na modalidade rápida de 2019.
  2. Composição: As equipes, quanto ao gênero, poderão ser mistas; compostas no máximo por quatro tabuleiros, mais um reserva opcional. Podem participar atletas inscritos na CBX pelo Estado de Minas Gerais.
  • Único: A equipe deverá nomear um capitão, que poderá ser um dos jogadores, independente da mesa que vá ocupar durante o torneio.

 

  1. Inscrições: Serão efetivadas com observância aos prazos e procedimentos previstos neste regulamento.

3.1. No ato da inscrição, será obrigatória a informação dos seguintes dados:

3.1.1. Nome da equipe e indicação de sua cidade de origem;

3.1.2. Nome completo do capitão da equipe;

3.1.3. Nomes completos dos jogadores; ID FIDE; ID CBX (se houver); data de Nascimento;

3.1.4. Nome completo do reserva, caso haja;

3.2. A ordenação dos jogadores aos tabuleiros será de escolha do capitão da equipe e mantida até o final do torneio.

A ordenação dos jogadores nos tabuleiros deverá ser enviada à Coordenação do Torneio até dia 30 de março. Caso não seja enviada a ordem à Coordenação até a data acima, os jogadores serão ordenados de acordo com rating FIDE, CBX e FMX, do maior para o menor, da mesa um a mesa quatro;

 

3.3. Cada equipe deverá preencher o formulário, link: https://docs.google.com/forms/d/1_RjWeYQ2Pzw9yp0UVxpxIlBXVaD9B_vC5LdEJro3-Ew/viewform?edit_requested=true e recolher a taxa de inscrição seguindo as datas:

R$100,00 (até dia 28 de fevereiro)

R$120,00 (até 31 de março)

R$160,00 (até 05 de abril) – após esta data não serão aceitas inscrições;

3.4. O valor da inscrição indicada acima se refere a uma equipe e deve ser depositado integralmente numa das contas indicadas abaixo:

BANCO DO BRASIL – agência 0062-0; Conta corrente 37.666-3; ou

BANCO ITAÚ – agência 6980; Conta corrente 01333-5;

Ambas em nome de Ricardo Lúcio Salim Nogueira

3.5. A inscrição somente será efetivada após o envio do comprovante de depósito para o e-mail xadrezmatavertentes@gmail.com. Solicitamos a gentileza de NÃO ESQUECER DE PREENCHER O FORMULÁRIO.

 

DA PREMIAÇÃO:

Até cinco equipes inscritas:

Medalhas do 1º ao 3º lugares;

Equipe 1ª colocada receberá cinco aulas em conjunto, com duração de uma hora cada aula, ministradas pelo Mestre Internacional Roberto Molina, da Casa do Xadrez;

 

De seis a oito equipes inscritas:

Medalhas do 1º ao 3º lugares;

Equipe 1ª colocada receberá cinco aulas em conjunto, com duração de uma hora cada aula, ministradas pelo Mestre Internacional Roberto Molina, da Casa do Xadrez;

Equipe 2ª colocada receberá cinco aulas em conjunto, com duração de uma hora cada aula, ministradas pelo Professor Júlio Lapertosa, da Casa do Xadrez;

 

Nove ou mais equipes inscritas:

Medalhas do 1º ao 5º lugares;

Equipe 1ª colocada receberá cinco aulas em conjunto, com duração de uma hora cada aula, ministradas pelo Mestre Internacional Roberto Molina, da Casa do Xadrez;

Equipe 2ª colocada receberá cinco aulas em conjunto, com duração de uma hora cada aula, ministradas pelo Professor Júlio Lapertosa, da Casa do Xadrez;

Equipe 3ª colocada receberá cinco aulas em conjunto, com duração de uma hora cada aula, ministradas pelo Mestre Nacional Gérson Peres, do Clube de Xadrez Online.

OBS.: As aulas são intransferíveis.

 

  1. Programação:

07 de abril de 2019;

LOCAL: Sede social do Olympic Clube (Rua Teobaldo Tolendal, 31 – centro – Barbacena/MG)

13h – Congresso Técnico;

13h30 – Rodada de abertura;

Demais rodadas em sequência.

 

4.1. A confirmação da inscrição implicará no reconhecimento do nome da equipe na “Relação de Equipes Participantes”, bem como no reconhecimento dos nomes de seus integrantes, ordenados nos tabuleiros, de acordo com a disposição feita pelo capitão da equipe.

4.2. A tolerância para equipe ou jogador em atraso será de 15 minutos, contados a partir da autorização do árbitro-chefe para o início de cada rodada.

4.3. A equipe, ou jogador, que não comparecer à partida e não justificar sua falta ao árbitro-chefe, até o fim da rodada em questão, será excluída do torneio.

 

  1. 5. Ritmo de jogo: 15 minutos com 10 segundos de acréscimo por movimento.

 

  1. Sistemas de emparceiramento: de acordo com o número de equipes inscritas.

6.1. Sistema Suíço em 5 rodadas para número igual ou superior a 7 equipes;

6.2. Sistema Round-Robin para número igual ou inferior a 6 equipes;

6.3. Match de 4 partidas para as duas equipes.

  1. Critérios de desempate: de acordo com o Sistema de Emparceiramento a ser utilizado.

7.1. Sistema Suíço:

7.1.1. Pontos por Equipe(Match);

7.1.2. Pontos por Partida;

7.1.3. Confronto Direto;

7.1.4. Sonneborn-Berger;

7.1.5. Buchholz – 1;

7.1.6. Sorteio.

 

7.2. Sistema Round-Robin:

7.2.1. Pontos por Equipe;

7.2.2. Pontos por Partida;

7.2.3. Confronto Direto;

7.2.4. Sonneborn-Berger;

7.2.5. Sistema Koya;

7.2.6. Sorteio.

 

OBS: A contagem dos pontos será feita nos moldes olímpicos da FIDE:

  1. a) Vitória no match: 2,0 pontos; b) Empate no match: 1,0 ponto; c) Derrota no match: 0 ponto.

 

  1. Regimento e diretrizes: a competição será regida pela Lei da FIDE, sob suas diretrizes gerais, onde houver aplicabilidade, com anuência da FMX. 9.1. As informações contidas no fôlder integram o presente regulamento. 9.2. A competição será válida ao cômputo de rating rápido da FMX. 9.3. Será utilizado o programa administrador Swiss Manager.

 

  1. Disposições gerais:
  • O capitão deverá manter a formação oficial da equipe durante toda a competição, exceto no caso de substituição ao qual o reserva ocupará a posição do último tabuleiro e os demais assumirão posições superiores.
  • Caso seja constatado algum erro no processo de substituição, ou relativo à formação original da equipe, esta será penalizada com a perda dos pontos nos tabuleiros irregulares.
  • O capitão, atletas e expectadores estarão obrigados a seguir as regras da FIDE e deverão abster-se de fazer qualquer intervenção durante as partidas de jogadores de sua própria equipe ou da equipe adversária. O infrator estará sujeito às penalidades previstas no código da FIDE.

 

  1. Comitê de Apelação:
  • Somente será acatado o recurso escrito, datado, assinado e apresentado à Organização no prazo máximo de 15 minutos, após o encerramento da última partida da rodada que gerou o fato, e mediante o pagamento da taxa de R$ 250,00.

 

  1. A inscrição para este evento implicará na plena aceitação das disposições do presente regulamento.

 

www.fmx.org.br

“Escrevendo a história do xadrez mineiro”