Regulamento da Temporada 2020 da Liga Regional de Xadrez – LRX Mata-Vertentes e LRX Caraça-Piedade

 

DAS LIGAS REGIONAIS

A temporada 2020 terá duas ligas sob a chancela da LRX

LRX Mata-Vertentes (Barbacena, Juiz de Fora, Lavras, Mariana, Ouro Preto, São João Del Rei e Conselheiro Lafaiete)

LRX Caraça-Piedade (Barão de Cocais, Caeté, Santa Bárbara e Santa Luzia)

Outras ligas regionais poderão integrar a LRX no decorrer da temporada

 

DOS TORNEIOS:

A LRX ficará responsável pela organização dos torneios em ritmos clássicos. Os torneios em ritmos Rápidos ficarão a cargo e a critério dos clubes/Associações de cada cidade, observando o calendário vigente.

Os torneios em ritmo Clássico serão divididos em duas categorias:

PLATINUM – valendo rating FIDE/CBX;

Ritmo de jogo: 60 minutos com 30 segundos de acréscimo a cada lance;

GOLDEN – Valendo rating FMX.

Ritmo de jogo: 30 minutos com 30 segundos de acréscimo a cada lance;

Os torneios Platinum e Golden serão disputados concomitantemente.

 

OBS.: Para o atleta disputar a categoria Platinum deverá estar em dia com a taxa anual da CBX, podendo o árbitro do torneio exigir a apresentação do documento comprovando a quitação.

 

DAS INSCRIÇÕES:

Cada torneio terá seu próprio regulamento, publicado na página da LRX – www.xadrezmatavertentes.com.br – indicando prazos e valores, bem como local e acomodação.

 

DAS TAXAS DE INSCRIÇÕES:

PLATINUM:

Inscrição: R$160,00

Grandes Mestres e Mestres Internacionais terão isenção desde que confirmem presença com 45 dias de antecedência;

Mestres FIDE e Mestres Nacionais terão 50% de isenção se fizerem a inscrição com 45 dias de antecedência;

Demais atletas:

R$80,00 (50% de desconto se fizerem a inscrição com 45 dias de antecedência);

R$120,00 (25% de desconto se fizerem a inscrição com 20 dias de antecedência);

Após este prazo não haverá desconto no valor da inscrição.

 

GOLDEN:

Inscrição: R$100,00

Grandes Mestres e Mestres Internacionais terão isenção desde que confirmem presença com 45 dias de antecedência;

Mestres FIDE e Mestres Nacionais terão 50% de isenção se fizerem a inscrição com 45 dias de antecedência;

Demais atletas:

R$50,00 (50% de desconto se fizerem a inscrição com 45 dias de antecedência);

R$75,00 (25% de desconto se fizerem a inscrição com 20 dias de antecedência);

Após este prazo não haverá desconto no valor da inscrição.

 

Cada torneio terá seu próprio regulamento, publicado na página da LRX – www.xadrezmatavertentes.com.br, oportunidade em que será indicado hotel conveniado, tarifas de hospedagem, alimentação e outras informações inerentes ao torneio.

 

DA PUBLICAÇÃO DO TORNEIO:

As inscrições deverão ser inseridas regularmente no chess-results e seu link deve ser divulgado de forma ampla para que todos tenham conhecimento dos atletas que irão participar do torneio.

 

DO NÚMERO DE RODADAS POR TORNEIO:

Programa de emparceiramento: Swiss Manager

 

PLATINUM

Cinco rodadas

Rodada Um: Sábado às 10h30

Rodada Dois: Sábado: 15h00

Rodada Três: Sábado: 20h00

Rodada Quatro: Domingo: 09h30

Rodada Cinco: Domingo: 13h30

 

GOLDEN

Cinco rodadas

Rodada Um: Sábado às 10h30

Rodada Dois: Sábado: 14h00

Rodada Três: Sábado: 16h00

Rodada Quatro: Domingo: 10h00

Rodada Cinco: Domingo: 13h30

 

É permitido ao atleta solicitar bye ausente na primeira rodada, oportunidade em que receberá meio ponto.

Nas demais rodadas o atleta poderá solicitar “não emparceiramento” diretamente ao árbitro do torneio, mas deverá fazer a solicitação imediatamente após o término da rodada que antecede ao seu pedido. Após a publicação da rodada no chess-results não será permitido o pedido de “não emparceiramento”.

O atleta que não comparecer a uma rodada sem justificativa será eliminado do torneio.

 

DAS PREMIAÇÕES DOS TORNEIOS

R$2.000,00 (total das duas categorias: Platinum e Golden)

 

PLATINUM (R$1.300,00):

Campeão: R$400,00

Vice-Campeão: R$250,00

3º lugar: R$200,00

4º lugar: R$100,00

5º lugar: R$50,00

6º lugar: R$50,00

7º lugar: R$50,00

Melhor colocada feminina: R$50

Melhor colocado sub 2000: R$50

Melhor colocado sub 1800: R$50

Melhor colocado sub 1600: R$50

 

GOLDEN (R$700,00):

Campeão: R$250,00

Vice-Campeão: R$150,00

3º lugar: R$100,00

4º lugar: R$50,00

5º lugar: R$50,00

6º lugar: R$50,00

7º lugar: R$50,00

Obs.: Os prêmios em dinheiro não são cumulativos. O atleta ficará com a premiação de maior valor.

 

CALENDÁRIO 2020 para torneios clássicos

08 e 09 de fevereiro – Aberto de São João Del Rei

30 e 31 de maio – Copa dos Inconfidentes – Aberto de Ouro Preto

22 e 23 de agosto – Aberto de Tiradentes ou Barbacena ou Conselheiro Lafaiete

17 e 18 de outubro – Aberto de São João Del Rei ou Juiz de Fora ou Conselheiro Lafaiete

20 a 22 de novembro – Data reservada para Campeonato Mineiro Amador Clássico (Barbacena)

 

Recursos durante o torneio

Qualquer reclamação relacionada com o desenvolvimento do torneio deverá ser formulada por escrito e entregue ao árbitro chefe, no prazo máximo de uma hora, a contar da ocorrência do fato. Da decisão do árbitro, cabe recurso ao Comitê de Apelação, observado o ritual estabelecido pela FIDE.

Taxa:  R$ 400,00

 

Proibição do porte de meios de equipamentos eletrônicos

Durante as rodadas é expressamente proibido o porte no recinto de jogo, de equipamentos eletrônicos, tais como celulares, palm-tops, lap-tops, comunicadores, auriculares e sinalizadores de qualquer gênero.

A inobservância desta regra pelo participante ensejará a perda da partida.

 

ANEXO I 

TABELA DE OPÇÕES DE RITMOS/TEMPOS DE PARTIDAS:

(Controles de Tempos Oficiais da LRX)

 

Blitz:

3’+2” ou 5’KO

4’+3” ou 7’KO

5’+3” ou 8’KO

 

Rápido:

10’+5” ou 15’KO

15’+10” ou 25’KO

25’+5” ou 30’KO

 

Clássico:

30’+30” ou 60’KO

60’+30” ou 90’KO

90’+30” ou 120’KO

 

ANEXO II 

Dos critérios de Desempate:

Desempate 1: Confronto Direto
Desempate 2: Buchholz com corte do pior resultado
Desempate 3: Buchholz totais
Desempate 4: Sonneborn-Berger
Desempate 5: Maioria Negras

 

Direção de Arbitragem: Ênio Kleber

Direção de Ensino: Pedro Ferreira Lage

Direção Técnica: Wagner Afonso da Silva

Direção das Divisões de Base: Leandro Conti

Direção Geral: Ricardo Salim