18 a 21/04/2019 – FENAJ – Festival Nacional da Juventude (Juiz de Fora/MG)

CHESS-RESULTS SUB-16 - Absoluto SUB-16 - Feminino SUB-18 - Absoluto SUB-18 - Feminino CHESS-RESULTS - BLITZ SUB-16 - Absoluto Blitz SUB-16 - Feminino Blitz SUB-18 - Absoluto Blitz SUB-18 - Feminino Blitz FENAJ - 18/04/2019 - Quinta-feira (fotos de Walter...

20/04/2019 – Curso de Arbitragem (Juiz de Fora/MG)

Programação Geral   CHANCELA: Confederação Brasileira de Xadrez (CBX) e Federação Mineira de Xadrez (FMX) ID CBX 4023 (homologado pela CBX)   ORGANIZAÇÃO: Federação Mineira de Xadrez (FMX) e Liga Regional de Xadrez – LRX Mata-Vertentes   PALESTRANTE: Árbitro Internacional...

18 a 21/04/2019 – Fundação do Clube de Xadrez de Juiz de Fora – presença do GM André Diamant (Juiz de Fora/MG)

Formulário para inscrição nos eventos paralelos CLIQUE AQUI A LRX Mata Vertentes, o Sistema X e o Clube de Xadrez Juiz de Fora ( CXJF ) trazem para esse feriado da semana santa!! A grande bomba da vez é um...

04 a 08/09/2019 – I Niterói Chess Open (Niterói/RJ)

CHESS-RESULTS Sobre o I Niterói Chess Open O NCO 2019 é um grande evento esportivo de xadrez, que será realizado no salão de convenções do Hotel H, R. Dr. Paulo Alves, 14 - bairro do Ingá, cidade de Niterói, Rio de...

31/05 a 02/06/2019 – Aberto do Brasil Contaud (Cuiabá/MT)

CHESS-RESULTS   Aberto do Brasil CONTAUD 2019 - 20mil 31 de maio a 2 de junho Cuiabá/MT Inscrições até 29 de março R$ 100,00. Lista de Inscritos: http://chess-results.com/tnr416378.aspx?lan=10 Fan Page: https://www.facebook.com/abertocontaud/ Grupo de WhatsApp do evento: https://chat.whatsapp.com/G8QnAqtxs4uIA8PsL0Fkti

28/04/2019 – Taça São Carlos de Xadrez Dinâmico (São Carlos/SP)

27/04 a 01/05/2019 – III IRT Memorial Walter Cortinhas (Rio de Janeiro/RJ)

17/04 a 29/05/2019 – II Open Vespertino ALEX (Rio de Janeiro/RJ)

18 a 21/04/2019 – Festival Municipal da Criança – sub08; sub10; sub12; sub14 (Juiz de Fora/MG)

CHESS-RESULTS - clique aqui Acesse o formulário de inscrição - CLIQUE AQUI FESTIVAL MUNICIPAL DA CRIANÇA CAMPEONATO JUIZ-FORANO DE XADREZ CLÁSSICO   Para atender às necessidades de vários participantes que questionaram a programação que tomaria todo o feriado, a organização...

27/04/2019 – III Intermunicipal de Xadrez Monlevade (João Monlevade/MG)

III Intermunicipal de Xadrez Monlevade João Monlevade / Caete / Itabira / Ipatinga / São Gonçalo / Mariana / Rio Piracicaba / Bh CLIQUE AQUI para fazer sua inscrição Data: 27/04 (sábado) Hora: 08:00 horas Cidade: João Monlevade /MG Local:...

11/05/2019 – Circuito de Xadrez Infanto-Juvenil – Federação Mineira de Xadrez (BH/MG)

05/10/2019 – Circuito de Xadrez Infanto-Juvenil – Federação Mineira de Xadrez (BH/MG)

13/07/2019 – Circuito de Xadrez Infanto-Juvenil – Federação Mineira de Xadrez (BH/MG)

07 a 09/06/2019 – Aberto do Brasil Xadrez Potiguar (Natal/RN)

27 e 28/04/2019 – XXII Torneio de Xadrez (Esperança/PB)

18 a 21/04/2019 – Aberto do Brasil Cidade das Mangueiras (Pará)

21/04/2019 – Torneio Damas e Xadrez (Itararé/SP)

19 a 21/04/2019 – III Aberto do Brasil Etapa Barueri/SP

10 a 12/05/2019 – II Memorial Luiz Tavares & Eduardo Asfora (Recife/PE)

25/08/2019 – III Open de Xadrez (Sorocaba/SP)

23/11/2019 – Grand Prix Casa do Xadrez Cat A e B (Belo Horizonte/MG)

19/10/2019 – Grand Prix Casa do Xadrez Cat A e B (Belo Horizonte/MG)

15/06/2019 – Grand Prix Casa do Xadrez Cat A e B (Belo Horizonte/MG)

18/05/2019 – Grand Prix Casa do Xadrez Cat A e B (Belo Horizonte/MG)

27/04/2019 – Grand Prix Casa do Xadrez Cat A e B (Belo Horizonte/MG)

25 a 28/04/2019 – Davos Xadrez Open (Campos do Jordão/SP)

26 a 28/04/2019 – IV Aberto do Brasil de Xadrez STD (Marabá/PA)

01 e 02/06/2019 – Campeonato Mineiro Amador – Sub-1600; Sub-1800; Sub-2000 (São Sebastião do Paraíso/MG)

Aguarde informações   www.fmx.org.br “Estamos escrevendo a história do xadrez mineiro”

18 e 19/05/2019 – Simultânea e palestra com Roberto Molina (Alvorada/RS)

20/07/2019 – Festival Gran Plus de Xadrez (Divinópolis/MG)

05 a 13/07/2019 – XIV Campeonato Continental das Américas (São Paulo/SP)

CHESS-RESULTS CAMPEONATO CONTINENTAL ABSOLUTO DAS AMÉRICAS 2019 São Paulo, Brasil, de 5 a 13 de julho de 2019 I.- DA ORGANIZAÇÃO:   O  Campeonato Continental Absoluto das Américas é um evento oficial da “Confederación de Ajedrez para América”, CCA, promovido pela Confederação Brasileira...

13 a 20/04/2019 – Torneo Abierto Internacional de Ajedrez (Mar del Plata/ARG)

20 a 29/04/2019 – World Amateur Chess Championship 2019 – Grécia

26 a 28/04/2019 – Campeonato Norte-Nordeste Amador de Xadrez – 2019 (Fortaleza/CE)

Campeonato Norte-Nordeste Amador de Xadrez - 2019 Data: 26 a 28 de abril de 2019 Local: Hotel Beira Mar - http://www.hotelbeiramar.com.br Avenida Beira Mar, 3130. Fortaleza - Ceará. Finalidade · Declarar o campeão Norte-Nordeste sub 2200 · Declarar o campeão...

01 a 05/05/2019 – 5o Torneio Internacional de Xadrez (Concórdia/SC)

CHESS-RESULTS Clube Concordiense de Xadrez A quinta edição do tradicional “Torneio Internacional de Xadrez de Concórdia” contará com uma novidade em 2019. Dessa vez, serão nove rodadas para possibilitar a obtenção de norma de títulos de Grande Mestre (GM), Mestre...

19/05/2019 – 3a Etapa do Circuito Mineiro de Xadrez Rápido – Cat A e B (Juiz de Fora/MG)

20 a 23/06/2019 – Campeonato Brasileiro Amador (São Paulo/SP)

http://www.xadreztotal.com.br/brasileiroamador2019/

20/07/2019 – 4a Etapa do Circuito Mineiro de Xadrez Rápido – Cat A e B (São João Del Rei/MG)

03/08/2019 – 5a Etapa do Circuito Mineiro de Xadrez Rápido – Cat A e B (Belo Horizonte/MG)

10/08/2019 – Campeonato Mineiro Blitz (São Sebastião do Paraíso/MG)

Aguarde informações   www.fmx.org.br “Estamos escrevendo a história do xadrez mineiro”

24/08/2019 – Campeonato Mineiro Escolar (Belo Horizonte/MG)

Aguarde informações   www.fmx.org.br “Estamos escrevendo a história do xadrez mineiro”

15/09/2019 – 6a Etapa do Circuito Mineiro de Xadrez Rápido – Cat A e B (Barbacena/MG)

20 a 22/09/2019 – Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar (Caxambu/MG)

Informações gerais Inscrições Hotel etc CLIQUE AQUI Regulamento do Campeonato Brasileiro de Xadrez Escolar 2019

04 a 06/10/2019 – Zonal Mineiro (Juiz de Fora/MG)

Aguarde informações   www.fmx.org.br “Estamos escrevendo a história do xadrez mineiro”

14 a 17/11/2019 – Campeonato Mineiro Clássico Absoluto e Feminino (Varginha/MG)

Aguarde informações   www.fmx.org.br “Estamos escrevendo a história do xadrez mineiro”

09/12/2019 – Festival Mineiro da Juventude de Xadrez Rápido (Belo Horizonte/MG)

Aguarde informações   www.fmx.org.br “Estamos escrevendo a história do xadrez mineiro”

14/12/2019 – Final do Circuito Mineiro de Xadrez Rápido – Cat A e B (Belo Horizonte/MG)

07/12/2019 – Circuito LRX Caraça-Piedade – 7a Etapa Rápido e 4a Etapa Blitz (Caeté/MG)

Aguarde informações

02/11/2019 – Circuito LRX Caraça-Piedade – 6a Etapa Rápido (Santa Bárbara/MG)

Aguarde informações

12/10/2019 – Circuito LRX Caraça-Piedade – 5a Etapa Rápido (Caeté/MG)

Aguarde informações

14/09/2019 – Circuito LRX Caraça-Piedade – 4a Etapa Rápido (Santa Luzia/MG)

Aguarde informações

17 e 18/08/2019 – Circuito LRX Caraça-Piedade – Clássico (Caeté/MG)

Aguarde informações

06/07/2019 – Circuito LRX Caraça-Piedade – 3a Etapa Blitz (Santa Bárbara/MG)

Aguarde informações

22/06/2019 – Circuito LRX Caraça-Piedade – 2a Etapa Blitz (Caeté/MG)

Aguarde informações

04/05/2019 – Circuito LRX Caraça-Piedade – 1a Etapa Blitz (Santa Luzia/MG)

Aguarde informações

11/08/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 9a Etapa Rápido (Juiz de Fora)

Aguarde informações.

01/09/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 3ª Etapa Clássico (Juiz de Fora)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

28 ou 29/09/2019 – Campeonato Municipal 2019

Cidades onde serão realizados os torneios municipais: Barbacena Juiz de Fora Lavras Oliveira Ouro Preto São João Del Rei São João Nepomuceno   Indicações do formato da disputa do Campeonato Municipal 2019 (cidade poderá optar por realizar o torneio sábado...

24/11/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 4ª Etapa Clássico (São João Del Rei)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

08/06/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 2ª Etapa Clássico (Juiz de Fora)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

25/05/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 7ª Etapa Rápido (Oliveira)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

15/12/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 3ª Etapa Blitz (Barbacena)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

15/12/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 14ª Etapa Rápido (Barbacena)

Aguarde informações detalhadas oportunamente. Logo após a realização do torneio no ritmo rápido será realizado o torneio no ritmo Blitz

09/11/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 13ª Etapa Rápido (Ouro Preto)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

26/10/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 12ª Etapa Rápido (São João Del Rei)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

12/10/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 11ª Etapa Rápido (São João Nepomuceno)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

24/08/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 2ª Etapa Blitz (São João Del Rei)

Aguarde informações detalhadas oportunamente. Este torneio será disputado logo após a realização do torneio no ritmo rápido.

24/08/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 10ª Etapa Rápido (São João Del Rei)

Aguarde informações detalhadas oportunamente. Após o torneio no ritmo Rápido será disputado o torneio no ritmo Blitz

13/07/2019 – Campeonato Regional por equipes 2019 (Barbacena)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

23/06/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 8ª Etapa Rápido (Lavras)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

28/04/2019 – Circuito LRX Mata-Vertentes – 6ª Etapa Rápido (Barbacena)

Aguarde informações detalhadas oportunamente.

Leave a Comments